Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Чай в эпоху династии Тан

Чай в эпоху династии Тан

7 октября 2013
Чай в эпоху династии Тан
Чай в эпоху династии Тан

В прошлый раз мы рассказали вам о первооткрывателях чая - племени Пу. Наша новая обучающая статья посвящена чайному напитку, его интересной и богатой истории в эпоху династии Тан. Предлагаем вашему вниманию наш перевод с китайского.

Чаепитие в эпоху Тан - в ранний период - и в период шести династий практически ничем не отличаются.

Эпоха династии Тан стала значимой для чайной торговли (получила самое большое развитие), в особенности, обычай пить чай вышел за пределы южных провинций. Чай стал общенациональным напитком.

С начала эпохи династии Тан появляются труды о чае, началась продажа на границе Китая, начали вводиться налоги на чай, поэтому часто можно встретить выражение «расцвет чайного производства и торговли, пришелся на время правления династии Тан».

Но самым первым трудом о чае считается «Трактат о чае», написанный Лю Юйем, который жил в период династии Тан. Этот человек был известным не только в Китае, но и по всему миру. К этому времени чайные районы распространились до современных границ: Сычуань, Шэнси, Хубей, Юньнань, Гуанси, Гуйчжоу, Хунань, Гуандун, Фуцзянь, Цзянси, Цзянсу, Аньвэй, Хэнань и др. Всего 14 провинций.

В своем труде «Трактат о чае» Лю Юй писал, что  существует четыре сорта чая, четыре вида: крупнолистовой чай, чайный порошок, чайная крошка, плиточный спрессованный чай.

Чайная крошка – чайный лист, высушенный горячим способом, измельченный. Первоначально плиточный чай изготавливали в районе современной провинции Сычуань (древнее княжество Ба и царство Шу). Чай дробили, а затем запекали, перемалывали (растирали в порошок), заваривали и пропитывали.

Лу Юй внес некоторые изменения в процесс традиционного заваривания чая: стали использовать в основном молодые листовые почки весеннего сбора, также их могли подавать в виде празничных блюд. После отбора, листья варили на пару (выпаривали), затем растирали, пока вся масса не превратится в порошок, формировали блины, а после в печи их высушивали на малом огне.

В период Сычуантской династии торговля чаем также является важным периодом истории Китая. В литературе того времени встречаются фразы «Широкое распространение чайной культуры получило в период династий Тан и Сун». При династии Сун Юг Китая становится центром производства и торговли чаем. Провинция Фуцзянь приобретает большое значение в производстве чая.

Во времена династии Тан прессованный чай постепенно заменяется на порошковый, но чай высшего сорта по-прежнему производился только в виде плиточного спрессованного. Так же в листовой, порошковый чай стали добавлять различные специи и добавки из душистых цветов.

оставить комментарий

комментарии к новости (5)

avenue
avenue
21 октября, 23:03
ага типа гуд
Continent Telecom
Continent Telecom
26 октября, 21:25
По моему мнению Вы не правы. Я уверен.
Heating Film
Heating Film
4 ноября, 21:54
Мдя , Грустновато как-то !!!!!!!!!!!!!
Avenue17RU
Avenue17RU
19 ноября, 09:47
Я считаю, что Вы ошибаетесь. Давайте обсудим.
Яндекс.Метрика