Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Что такое чай улун и что он означает: история происхождения знаменитого чая

Что такое чай улун и что он означает: история происхождения знаменитого чая

12 октября 2023
Что такое чай улун и что он означает: история происхождения знаменитого чая
Что такое чай улун и что он означает: история происхождения знаменитого чая
Что такое чай улун и что он означает: история происхождения знаменитого чая
Что такое чай улун и что он означает: история происхождения знаменитого чая
Что такое чай улун и что он означает: история происхождения знаменитого чая
Что такое чай улун и что он означает: история происхождения знаменитого чая

1 / 4

Что такое улун

Улун – собирательное название различных сортов популярного китайского чая, современный мировой бренд с древней историей и мифологией. Важная часть национальной культуры и земледелия.

Чай улун произрастает в высокогорьях провинций Фуцзянь и Гуандун, а также на острове Тайвань.

В переводе с китайского улун означает черный дракон, хотя и не относится к черным сортам. Согласно древней легенде, Улуном или Черным драконом звали мастера, сумевшего первым переработать дикие кустарные листья в основу для приготовления великолепного, ароматного и полезного напитка.

Что означает улун чай

Китайский улун — это растительное ферментированное сырье для приготовления традиционного напитка различных сортов и свойств. Чайный куст или камелия китайская вечнозеленое растение с плотными листьями овальной или удлиненной формы. Именно они и являются ценным сырьем для технологической переработки сухого чая, который так популярен во всем мире. В самом Китае считается национальной гордостью.

Улуны – чаи разнообразные по цветовой, вкусовой и ароматической палитрам. Каждый сорт, а официально в Китае их насчитывается около тридцати, подразделяется на категории качества: отборный, тончайший, высший, нежный, обычный и т.д. Естественно, что все тонкости чайной магии тщательно хранятся в специальных научных сборниках и передаются из поколения в поколение.

Из чего делают чай улун

Что же за чай такой - улун, и из чего он состоит? Прежде чем насладиться вкусом и ароматом свежего черного дракона, придется дождаться начала апреля. Именно тогда на верхних побегах раскрываются нежные чайные листочки. Солнечным утром под легким морским бризом начинается весенний сбор первоцветов.

Сборщики вручную снимают 3-4 зрелых листа, оставляя другие побеги дозревать к следующему сезону. Первые улуны снимают всего за 3-5 дней, отбирая нужные по степени зрелости, цвету и форме.

Из раннего сбора готовят легкие ароматные сорта с запахами моря и трав. Легендарный светлый улун Те Гуань Инь национальный победитель весеннего чайного марафона. Напиток с многовековой историей и потрясающим вкусом. Нежные весенние листочки после теневой просушки и сортировки, вручную скручивались в плотные сферические горошины.После заваривания листья плавно расправляются и окрашивают настой в золотисто-солнечный оттенок с цветочным весенним ароматом. Прекрасно дополняется лимоном или медом. Считался лучшим подарком императорского двора.

Поздние осенние сорта – финальный триумф мастерства китайских чаеводов. Под их ежедневным уходом и культивацией созревшие побеги не высохли под летним зноем, набрались природной силы, терпких фруктовых и ягодных ароматов. Как например сорт Те Гуань Инь.

 

 

Те Гуань Инь посвящен ряд статей от нашего чайного эксперта, если вам интересно узнать больше о знаменитом напитке, то читайте также:

Улун что это такое простыми словами

Простыми словами, улун - китайский чай, который в табели о рангах занимает промежуточную позицию между зеленым и красным чаем. При этом частично обладает свойствами и качествами обеих чайных разновидностей. Некоторые улуны схожи ароматом с зеленым чаем. Другие виды напоминаю вкус красного чая.

Для поддержания традиционной колористики напитку было присвоено наименование бирюзового чая, однако древний символ более известен во всем мире как улун.

Простыми словами улуны подразделяются на светлые и темные. Первые часто путают с зеленым видом, а вторые с красным.

Китайские профессионалы легко определят не только вид, но и сорт продукта по специфическому аромату или физическим свойствам (мягкость, гладкость, плотность и др.).

Мы не претендуем на столь глубокие познания в области чаеведения. Тем не менее существуют несколько визуальных признаков светлых и темных улунов. Именно они помогают начинающим любителям чая не перепутать одно с другим.

  1. Листья светлых улунов не годятся для гербария В процессе обработки их подвергают активной деформации, но не нарушают целостность. На финальном этапе светлые улуны вручную скатываются в мелкую плотную почку сферической формы. Это и есть классический светлый улун.
    Лучшие сорта зеленого чая отличаются природной гладкой формой листа. Сырье не подвергается длительной ферментации и в итоге выглядит, как свежие листья с добавление чайных почек.
  2. Темный китайский улун чай совпадает с красным относительной схожестью цвета при заваривании. Напиток приобретает коньячный или шоколадный оттенок. На этом сходство темного китайского улуна и красного чая заканчивается Они не совпадают ни по аромату, ни по вкусовым оттенкам, ни по форме и обработке сырья.
    Темные улуны имеют продольную скрутку и гораздо крупнее красного чая, который готовят из листьев и почек.

Самый простой способ отличить любой китайский улун чай от иных сортов: заварить несколько продольных или сферических листов в прозрачной посуде. Когда, через минуту вы с удивлением обнаружите магическое раскрытие невзрачных чаинок в волшебный подводный сад с чарующим ароматом, то черный дракон добрался до нужного места.

 

 

Из чего делают чай молочный улун

Легенды и сказания о главном китайском напитке составляют неотъемлемый культурный пласт национального чайного фольклора.

Не будем нарушать народные традиции и поведаем красивую и печальную версию из многих о возникновении молочного улуна.

Тихой и прекрасной ночью белая Луна повстречала в небе над чайной плантацией красного дракона Хонг Лонга. Не обошлось без романтической любви и путешествии над великой страной. Хонг Лонг не мог обходиться без дневного света и с восходом солнца исчез за горизонтом.

Луна понимала, что им не суждено быть вместе и проронила на чайную плантацию большую белую слезу. С тех пор вкус молочного улуна носит нежный и печальный привкус неразделенной любви.

Теперь, когда вы знаете, чем развлечь гостей во время чайной церемонии, спустимся с небес на землю. Точнее, на обычную плантацию чая улун, где талантливые и неукротимые китайские селекционеры вырастили необычный сорт. После осеннего сбора и дегустации напитка стало ясно, что в семействе китайских улунов прибавление. Новый сорт обладал привкусом и ароматом молочной карамели, что сразу привлекло европейских покупателей. Сорт получил в Китае и Тайване наименование Огненный цветок, а за его пределами остался как молочный улун.

 

 

Сорта молочного улуна

Их всего два. Тот самый натуральный Огненный цветок (Най Сян), полученный опытным путем. Элитный и дорогостоящий продукт без добавления различных вкусовых усилителей. Уникальный сливочный привкус напитку подарила природа и мастерство китайских ученых.

Дать характеристику вкусовым и ароматическим свойствам натурального молочного улуна способны только профессиональные дегустаторы. Чайный лист может раскрыться плотным вкусом молочной карамели. В ином случае вы получите нежность луговых цветов и трав с тонким запахом молока.

Не ожидайте от напитка и молочного оттенка. Это имя, но природная основа останется прозрачной и золотистой..

Вторая группа молочных улунов - это т.н. ароматизированные сорта.

Именно они стоят на полках мировых магазинов или подаются в кафе и ресторанах.

Неожиданно, спрос значительно превысил предложение Стоимость продукта была высока. Достичь промышленных объемов производства уникального молочного улуна было технологически невозможно. На помощь пришли пищевые ароматизаторы и новые детали обработки сырья..

Все этапы обработки чайных листьев остались технологически неизменными. И только при последней сушке и скрутке в сырье добавлялись пищевые ароматизаторы сливочного или карамельного вкуса и аромата.

Позже улуны начали выпускать со вкусами ванили, сливок. карамели и др. Именно эта группа ароматизированных молочных улунов вышла на мировые рынки под брендом Няй Сян.

Китайское ноу-хау пришлось по вкусу западным потребителям. Сами китайцы остаются верны древним традициям и предпочитают натуральные сорта.

Качественные молочные улуны обладают сбалансированной нормой натурального чая и ароматизированных элементов. В совокупности вы получаете тонкий аромат зеленого листа с мягким вкусом молочной слезы белой Луны.

 

 

Улун и Оолонг: в чем разница

Разницы между улуном и оолонгом в чайной классификации нет.

Оба термина обозначают равнозначную группу чаев неполной ферментации.

Разночтение возникло из-за ошибочного произношения китайского иероглифа, обозначающего улун. В английском варианте прижился оолонг (oolong). В России легендарный напиток остался улуном. В любом случае, выбранное наименование на качество, вкус и пользу чая не влияют.

оставить комментарий

Яндекс.Метрика