Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Польза и вред чая с мятой

Польза и вред чая с мятой

26 апреля 2022
Польза и вред чая с мятой
Польза и вред чая с мятой

Чай с мятой обладает всемирной популярностью не одну сотню лет. Ароматный и освежающий напиток приносит пользу и удовольствие круглогодично и в любое время суток.

Мятный чай универсальный напиток. На его основе создано множество интересных рецептов. Вы можете приготовить его сами, или купить уже готовый чай, который остается только заварить. Предлагаем попробовать «Земляничный мохито» чай с мятой, лимонной травой, листами смородины, крапивы, кусочками клубники, апельсина и яблока.

Польза мятного чая

Полезный эффект чая с мятой был известен многим народам. Древние римляне и греки употребляли его не только как ароматный и освежающий напиток, но и в качестве лечебного средства. Целительные свойства мяты перечной передавались от поколения к поколению и не потеряли актуальность в современной фитотерапии.

Специалисты, изучающие полезные свойства растений, подтверждают, что эффект чая с мятой обладает действенными терапевтическими свойствами.

1. Мятный чай незаменимый помощник в борьбе за здоровье органов желудочно-кишечного тракта:

  • облегчает расстройства желудка;
  • снижает изжогу;
  • облегчает недомогания при вздутии живота;
  • снимает спазмы кишечника;
  • снижает метеоризм;
  • улучшает функции желчного пузыря и протоков;
  • облегчает состояние при коликах и спазмах.

После сытного обеда или пикника с жареным мясом заварите себе и друзьям ароматного чая с мятой и желудку станет легче. И это далеко не последнее целительное свойство удивительного напитка.

2. Мятный чай отличный помощник при переутомлениях и нервных расстройствах. Жить, учиться или работать в современном мире задача не из легких. Никто не застрахован от конфликтов и общей усталости организма. Успокоительный эффект чая с мятой неплохо справляется с этими проблемами.

В конце рабочего дня или перед сном выпейте чашечку чая. Нервное переутомление спадет и сон ваш будет крепким и приятным.

3. Чай с мятой - женский фаворит. При болезненной менструации напиток снижает напряжение мышц живота, приносит успокоение и комфорт. Помогает нормализации гормонального расстройства и лечит воспаления малого таза.

Предлагаем попробовать прекрасный травяной сбор «Тайна долголетия» - это черный чай с мятой и чабрецом, классическое сочетание и освежающий вкус.

4. Головные боли известны почти всем. Особенно эта проблема изводит людей с повышенной метеочувствительностью. Мятный напиток и тут придет на помощь. Обезболивающий эффект чая с мятой хорошо известен, не забывайте о нем при головных болях и мигренях.

5. Мятный чай эффективное поддерживающее средство при простудах и гриппе. Антибактериальные свойства мяты используются при заболеваниях органов дыхания. При ангине и пневмонии фитотерапевты рекомендуют пить чай из мяты для облегчения воспалительных процессов, снижения кашля и общего недомогания. Чай облегчает заложенность носа и насморк.

Мята очень дружелюбное растение. Она хорошо сочетается со многими полезными растительными добавками. Чай с мятой и малиной отлично дополняет природную аптеку. Не запускайте болезнь, помогите организму справиться с простудой на начальном этапе.

Предлагаем попробовать полезный и вкусный чай с мятой и малиной. Его рецептура облегчит заболевание, укрепит иммунитет и убережет организм от разрушительного воздействия сезонных вирусов.

6. Чай с мятой полезен для укрепления сердечно-сосудистой системы. С его помощью нормализуется сердечный ритм и снижается артериальное давление.

Трудно поверить, что неприметное растение мята обладает целым набором полезных свойств. Фитотерапевты объясняют лечебное разнообразие растения его химическим составом.

Природная аптека не поскупилась для мятного лечения:

  • ментол придает индивидуальный запах и свойства антисептика;
  • аскорбиновая кислота борется с вирусными инфекциями;
  • каротин укрепляет иммунитет и оказывает успокаивающее действие;
  • рутин чистит капилляры и улучшает работу сердца;
  • цинеол и цитраль природные антисептики.

Кому вреден чай с мятой

Любое лекарственное средство полезно не всем. Целебный эффект чая с мятой не должен вводить в заблуждение тех, кто имеет следующие противопоказания:

  1. Чай с мятой не рекомендуется людям с индивидуальной непереносимостью;
  2. Для больных диабетом этот напиток не рекомендуется из-за ментола. Инсулин и ментол плохо взаимодействуют;
  3. Для детей до пяти лет. В этом возрасте слабая иммунная система подвержена аллергическим реакциям;
  4. При сложной беременности на ранних сроках;
  5. При грудном вскармливании из-за возможной аллергии ребенка;

Для всех остальных чай с мятой приносит пользу и вкусное удовольствие.

Рецепты чая с мятой

Их десятки, если не сотни. В каждой стране свои традиции мятного чаепития. Знаменитый марокканский чай на основе мяты готовят с корицей, бадьяном, медом и местными приправами.

В Турции особо не заморачиваются с национальным напитком и просто заливают молодые и ароматные листья прохладной водой. Считается, что такой рецепт очень полезен для ЖКТ и мочеполовой системы.

Природа одарила мяту неповторимыми вкусовыми и лечебными свойствами. Любой чай трудно испортить, добавив к нему несколько мятных листочков, но вкус и аромат приятно удивят.

Гурманы мятного чаепития могут оценить различные сорта напитка, попробуйте необычный рецепт чая пуэр с мятой и можжевельником, возможно вы станете истинным ценителем мятного вкуса и аромата. А мы с удовольствием поможем вам с новыми рецептами.

 

Чай с мятой и мелиссой

Мелисса дальняя родственница мяты, ее второе имя лимонная мята. В дуэте они прекрасно сочетаются. Это не только вкусно и ароматно, но и очень полезно. Мелисса тоже считается полезным растением.

Очень несложный и доступный рецепт:

На одну порцию берут пару веточек мяты и мелиссы, заливают 250 мл. кипятка. По вкусу и желанию добавляют мед. Настаивают 20 минут.

Полезно пить как успокаивающее и согревающее средство.

 

Мятный чай с ромашкой

Полезный рецепт при простуде и плохом настроении. Два лечебных растения в одном флаконе. Несложно и полезно.

Достаточно одной чайной ложки:

  • мята любого сорта;
  • ромашка сушеная;
  • черный чай;
  • 500 мл. горячей воды.

Чайник прогреваем, засыпаем ингредиенты, заливаем горячей водой. Настаивать 20 минут.

 

Чай с мятой и календулой

Мятный травяной чай с календулой полезен для нормализации работы ЖКТ и нервной системы. При желании можно добавить мед или лимон.

Ингредиенты:

  • мята 1 ч.л.
  • календула 1 ч.л.
  • кипяток 200 мл.

Настаивать 20 мин. Разливать через ситечко.

 

Чай с мятой и смородиной

  • Измельченные листья мяты и смородины добавляют к 1 ч.л. черного чая.
  • Заливают горячей, но не кипящей водой.
  • Настаивают 20 минут.

Любимые дополнения по желанию, особенно вкусно с медом.

 

Мятный чай с лимоном

Полезные и вкусовые свойства лимона отлично дополняются ароматом мяты. Чай полезен для профилактики простуды и укрепления иммунитета.

Пару веточек мяты смешивают с 1 ч.л. черного чая (на одну порцию). Добавляют лимон по вкусу. Заливают горячей водой. Настаивают 20 минут. По желанию добавляют мед.

Для приготовления чая можно использовать как свежую, так и сушеную мяту. В любом рецепте количество мяты можно регулировать по личному вкусу.

 

Чай с мятой и облепихой

Облепиха известна полезными свойствами не меньше, чем мята. В дуэте вы получите натуральный и вкусный напиток.

Ягоды облепихи разминают чайной ложкой. Смешивают с медом. Добавляют мяту и черный чай. Заливают горячей водой. Настаивают 5-8 минут.

оставить комментарий

Яндекс.Метрика