Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогНовости → Весенний сбор чая продолжается

Весенний сбор чая продолжается

24 апреля 2014
Весенний сбор чая продолжается
В ожидании поступления свежего красного чая, мы перевели еще одну новость про весенний сбор. Весенний чай в этом году появился на рынке раньше, чем обычно, а низкая урожайность привела к небольшим изменениям в рыночной цене по сравнению с прошлым годом.

В ожидании поступления свежего красного чая, мы перевели еще одну новость про весенний сбор. Весенний чай в этом году появился на рынке раньше, чем обычно, а низкая урожайность привела к небольшим изменениям в рыночной цене по сравнению с прошлым годом.

С оригиналом новости можно ознакомиться здесь

Благодаря тому, что погода этой весной очень теплая, весенний попал на рынок относительно рано.15 апреля наш корреспондент побывал в районах, где уже давно начался период сбора урожая и повсеместно продается весенний чай. Несмотря на то, что в этом году погода установилась теплая, а количество собранного чая не так уж велико, так как этой весной практически отсутствовали дожди, но весенний чай активно продается как коммерческими предприятиями, так и крестьянскими хозяйствами. Это не означает, что цена беспричинно возросла или сильно изменилась по сравнению с прошлым годом.

В городских районах, где побывал наш корреспондент, повсеместно в чайных супермаркетах уже выставили на продажу весенний чай нынешнего года, в основном это чай из провинций Аньхой, Чжэцзян, Фуцзянь. Как правило, основной ассортимент составляют зеленые чаи: Лунцзин, Билочунь. Продавец в одном из чайных магазинов объяснила, ввиду того, что в этом году в южных чайных районах время поставки весеннего чая на рынок совпало с периодом дождей (что, в свою очередь, повлияло на весь процесс сбора урожая крестьян-чаеводов), чай в этом году попал на рынок раньше, чем начались дожди. К тому же, на протяжении всего 2013 года так же было очень мало дождей, и как следствие, это привело к меньшей урожайности чая во всех южных чайных районах. Поэтому закупочная цена в этом году немного поднялась: «К примеру, в среднем цена белого чая поднялась примерно на 120 юаней за килограмм, а Те Гуань Инь уже продается примерно по 200 юаней за килограмм».

В деревне Жушань Дагуашань уже много лет выращивают зеленый чай. Господин Дин, как раз находился в своей теплице, собирал урожай, он так же отметил, что погодные условия по сравнению с прошлым годом намного благоприятнее, поэтому сбор чая в этом году начался на месяц раньше. Но из-за того, что установилась засушливая погода, количество урожая в этом году будет не сильно отличаться от прошлого года: «В настоящее время чай все еще собирается, и общий объем производства чая пока сложно точно оценить. Но уже можно сделать некоторые выводы из-за отсутствия достаточного количества раскрывшихся почек».

Хоть в этом году объемы производства чая меньше, чем ожидалось, господин Дин признался нам, что не собирается повышать цену на чай. В 2013 году цена за первый весенний чай составила 3000 юаней за 500 гр., в этом году, после такого раннего сбора, решили продавать чай по этой же цене: «Сейчас уже количество сбываемого товара почти не увеличивается, и цены до сих пор не поднялись». Господин Дин так же отметил, что в прошлом году очень много зеленого чая продавалось по предварительным заказам, в этом году предварительные заказы практически отсутствуют.

Аналогично, в чайном супермаркете на  улице Гуанмин одной чайной компании-дистрибьютора господин Джан, так же подтвердил, что внезапного подорожания чая не предвидится. «В южных чайных районах закупочная цена немного увеличилась, но мы были готовы к этому и проконтролировали продажную цену». В настоящее время, господин Джан продает чай среднего качества в основном по закупочной цене, а для чая высшего сорта, как отметил господин Джан, потребительский рынок еще не сформировался.

оставить комментарий

Яндекс.Метрика