Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Чайный ренессанс

Чайный ренессанс

9 декабря 2013
Чайный ренессанс
Чайный ренессанс

Через несколько лет - думаю, этот момент не заставит себя долго ждать - качество потребляемых нами продуктов сильно изменится.
Да уже и сейчас, покупая молоко, кофе, сыр, колбасу в супермаркете, мы отдаем себе отчёт в том, что эти продукты не так хороши как их этикетки, и что массовое производство существенно их изменило, поменялся их вкус, состав. Не будет ошибкой сказать, что, в принципе, они уже не такие, как были раньше.

Мы стали потреблять больше. Но, видимо, количество в этом случае не переходит в качество.

И уже мало настоящего и правдивого в перечне лейблов и маркетингового лукавства, рекламных лозунгов и обещаний.
Порою, упаковка и этикетка стоят дороже, чем сам продукт. В этом есть некоторый диссонанс и, так скажем, сладкая ложь со стороны больших корпораций, которую мы принимаем, будучи заложниками ситуации.
Всё меньше остается сложных и интересных вещей, со своим характером, если хотите, «честных» продуктов, не обманывающих нас пафосными обещаниями. И таким мне представляется чай, а именно китайский, фермерский, редкий, высокогорный. Какой ещё продукт может быть, такой настоящий и честный? Ведь, иногда, покупателю даже в голову не приходит, что, пару недель или месяцев назад, этот чай был собран на высоте выше 1000 метров над уровнем моря, обработан вручную и попал к нам на полку.


Как измерить его уникальность и полезность, ведь чая производится великое множество, а из этой массы лишь 10-20% являются качественными? Ещё меньшее его количество покидает пределы Китая!
Иногда, мы даже не осознаём, на сколько хорош и необычен этот продукт! И мы должны быть рады тому, что - пока - этот продукт есть, и есть люди, которые его могут предложить, и они уделяют этому своё время.
Я думаю, что с годами чай будет меняться, так как меняется сам Китай, а спрос на этот продукт растёт. Экология Китая и мира меняется в худшую сторону. И с течением времени качество чая будет падать, сейчас, так скажем, «ренессанс» чайной культуры и пока еще такого чая хватает. Редких и уникальных сортов будет доступно всё меньше. Не теряем времени и приобщаемся к хорошему чаю, а то ведь можно и упустить момент! .
Я говорю именно о чае, потому как, если взглянуть на ситуацию проще, то в чаепитии главное - это чай и вода. Остальное - есть лишний шум.
Хватит и металлической кружки.

 

оставить комментарий

Яндекс.Метрика