Показывать товары: Всей сети

0 товаров (0 руб.)

ГлавнаяБлогБлоги → Старые боги

Старые боги

20 декабря 2013
Старые боги
Старые боги
Старые боги
Старые боги
Старые боги
Старые боги
Старые боги

1 / 5

Пожалуй, каждому ценителю китайской чайной культуры приходилось сталкиваться с вопросами: «А зачем ты вылил воду на эту фигурку?», «для чего тебе нужны все эти штуки?», «что они означают?». Вопросы вполне понятны – когда на твоей чайной доске, помимо посуды, стоят глиняные статуэтки, гость задумывается, зачем они нужны. Но иногда об этом стоит подумать не гостю, но самому чайному мастеру. И, правда, зачем?

Можно провести не один час, сидя в интернете или за специализированной литературой, пытаясь найти первопричину появления чайного феншуя.

Почему все эти фигурки стали атрибутами чайной церемонии, что символизирует каждая из них?Можно и глубже капнуть – поизучать культуру древних китайских народностей, жителей различных провинций. Кому они поклонялись, во что верили? Так или иначе, мы вряд ли получим однозначные ответы на интересующие нас вопросы – история китайской цивилизации насчитывает не одну тысячу лет. Важнее то, какую роль в нашей жизни может играть феншуй сегодня.

Подобно настоящему чаю – напитку, насчитывающему тысячи лет, мы можем задуматься и о значимости чайного феншуя. Сегодня - это не более чем интересные фигурки, которые каждый чаеман считает обязательным атрибутом чаепития. Мы поливаем их водой, натираем полотенцем до блеска. Жаба – для богатства. Черепаха – для мудрости. Зачем? Да вот такая традиция, ничего особенного.

Покрытые чайным налетом, древние божества взирают на нас из глубины веков. Они – наследие того времени, когда в каждом камне, в каждой травинке, капле дождя и каждом дереве жил дух. Они делали жизнь людей более осмысленной и наполненной. Что есть у нас? У нас, с айфонами и молескинами, вещами, имеющими смысл только до тех пор, пока они остаются модными. Есть ли у нас та ценность, которую давали предкам подобные вещи?

В нашей жизни все меньше остается действительно ценных, настоящих вещей.

Чайная культура со всей своей колоритностью – посудой, деревянными резными досками, глиняными фигурками, изображающими древних божеств – несет в себе более глубокий, сакральный смысл. Можно не придавать этому значения. Но хорошо об этом иногда вспоминать.

Поливая феншуй водой и чаем, мы неосознанно соприкасаемся с древней культурой, создавая связь времен и разрывая стереотип повседневной жизни. Сидя в душном офисе, в центре современного мегаполиса, наполненного стольким количеством ненужных вещей, которые не сохранятся в памяти поколений и на пятьдесят лет, мы пьем настоящий чай. А вместе с нами его пьют духи, которые помнят само рождение этого мира.

Возможно, мы должны задумываться о смысле вещей, подобных чайному феншую, немного чаще. Возможно, наша жизнь станет более осмысленной.

Мы расслабляемся и отдыхаем от повседневности в такие моменты, сами того не замечая. Смотря на льющуюся воду, сбегающую ручейками по глиняной фигурке, мы собираемся с мыслями. Берем себя в руки.

Так или иначе, это выбор каждого. Чай не станет лучше или хуже, если на доске нет феншуя, если чай заварен в типоде или кружке, а не в исинском чайнике. Чай станет лучше только в нашем воображении.

оставить комментарий

Яндекс.Метрика